Власти Тулы введут ограничения на парковку автомобилей, чтобы они не мешали дорожной технике убирать снег, сообщила городская дума.

"Вопрос качественной механической уборки городских улиц поднимался не раз. Неоднократно говорилось и о том, что припаркованный у обочин дорог автотранспорт препятствует работе спецтехники", — говорится в сообщении.

Власти считают, что временные знаки ограничения остановки автотранспорта в период очистки улиц от снега позволят оптимизировать работу снегоуборочной техники.

"В первую очередь такие знаки будут устанавливать на тех улицах, где проблема стоит наиболее остро. Сразу после уборки снега дороги снова откроют для автотранспорта. О том, какие улицы и в какое время планируется перекрывать, будет сообщено заранее", — отмечает гордума.

В январе на Тульскую область обрушился обильный снегопад, который парализовал движение автотранспорта. Особо сложная ситуация сложилась в областном центре, на который приходится большая часть транспорта в регионе. Здесь с 21 по 27 января с улиц было убрано около 20 тысяч кубометров снега. Мэр Тулы Александр Прокопук сетовал, что автомобили, припаркованные на обочинах, мешали уборке.