Четырех спасенных моряков с судна "Шанс-101", перевернувшегося в Японском море, во вторник на рефрижераторе "Тамара" доставили в поселок Пластун в Приморье, сообщает Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС России.

Судно "Шанс-101" обнаружили перевернутым в акватории Японского моря в воскресенье. На первом найденном спасательном плоту находились десять членов экипажа из 30 (19 граждан РФ и 11 индонезийцев), на втором — пять человек, их подобрало судно "Талан". Первые десять спасенных моряков сейчас находятся в центральной районной больнице Холмска, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Следователи полагают, что жертвами крушения стали, по крайней мере, восемь человек.

"В 19.30 местного времени (12.30 мск) четырех спасенных моряков с "Талана" пересадили на рефрижератор "Тамара". Он доставил их в поселок Пластун. Состояние пятого человека, капитана погибшего судна, ухудшилось на "Талане" днем во вторник, мужчина скончался до прибытия врачей", — говорится в сообщении.

Четырех моряков в Пластуне встретили бригады медиков и психологи МЧС России. Для оценки состояния здоровья моряков разместили в медицинских учреждениях, где им в случае необходимости будет оказана квалифицированная медицинская помощь.

"Поисковая операция в районе крушения "Шанс-101" продолжается. Нарастающим итогом с начала поисковых работ было произведено обследование акватории Японского моря площадью 51,5 тысяч квадратных километров, в том числе воздушными судами 44,6тысяч квадратных километров, морскими судами 7,9 тысяч квадратных километров, а также 80 километров береговой полосы обследовано наземными группами", — сообщает ДВРЦ.

В ночное время поисковые работы будут осуществляться силами морских судов, находящихся в районе происшествия.