Объединенный чемпионат по футболу на первом этапе может состоять из двух лиг по 18 команд, заявил агентству "Р-Спорт" Валерий Газзаев, который в конце прошлого года возглавил Автономную некоммерческую организацию "Оргкомитет Объединенного чемпионата по футболу".

Во вторник в Москве прошло совещание рабочей группы с участием членов наблюдательного совета, на котором обсуждались вопросы структуры и регламента будущего турнира.

"В первую очередь, хотим, чтобы высшая и первая лиги были объединенными лигами. По итогам сезона-2013/14 планируется сформировать пул из восемнадцати команд высшей и восемнадцати команд первой лиги. Надеемся, что все клубы изъявят желание присутствовать на следующей встрече и обсуждать эту тему", — заявил по телефону агентству "Р-Спорт" Газзаев.

С идеей создания регулярного чемпионата с участием российских, украинских, а также других клубов с постсоветского пространства выступили глава "Газпрома" Алексей Миллер, президенты столичного ПФК ЦСКА Евгений Гинер, петербургского "Зенита" Александр Дюков, Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и председатель совета директоров махачкалинского "Анжи" Константин Ремчуков.