В Объединенный футбольный чемпионат смогут войти только те клубы, которые будут полностью соответствовать финансовому fair play, заявил агентству "Р-Спорт" Валерий Газзаев, который в конце прошлого года возглавил Автономную некоммерческую организацию "Оргкомитет Объединенного чемпионата по футболу".

Во вторник в Москве прошло совещание рабочей группы с участием членов наблюдательного совета, на котором обсуждались вопросы структуры и регламента будущего турнира.

"Безусловно, (обсуждали параметры бюджета), потому что на сегодняшний день тем клубам, которые не будут соответствовать финансовому fair play, не будет разрешаться участвовать в еврокубках. Такую санкцию применили к "Малаге". Поэтому, естественно, наша задача сейчас — именно соответствовать финансовому fair play, чтобы он не влиял на бюджеты наших клубов. За счет чего? За счет того, чтобы увеличить телевизионные права, доходы от зрительского, безусловно, большого интереса. Плюс от спонсорства. Тогда ни один наш клуб не будет страдать от регламента, который ввел УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций), то есть от финансового fair play. Нужно чтобы и бюджеты соответствовали клубам, и доходы и расходы соответствовали бюджетам футбольных клубов"", — заявил Газзаев.

С идеей создания регулярного чемпионата с участием российских, украинских, а также других клубов с постсоветского пространства выступили глава "Газпрома" Алексей Миллер, президенты столичного ПФК ЦСКА Евгений Гинер, петербургского "Зенита" Александр Дюков, Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и председатель совета директоров махачкалинского "Анжи" Константин Ремчуков.

В декабре УЕФА принял решение отстранить испанский футбольный клуб "Малага" от участия в одном еврокубковом сезоне из-за несоблюдения финансового fair play.