Непарламентские партии предложили ряд инициатив по модернизации политической системы и избирательному законодательству, в том числе снижение проходного барьера для партий на выборах от 3 до 5% и использование только прозрачных урн для голосования.

Заседание совета непарламентских партий во вторник прошло под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина. В нем приняли участие порядка 27 непарламентских партий.

Председатель политической партии "Демократическая партия России" Андрей Богданов, возглавляющий в совете группу по избирательному законодательству, представил на заседании обобщенные предложения непарламентских партий.

"Непарламентские политические партии считают, что целесообразно снизить проходной барьер до 5%. Кроме того, часть партий отметила, что любой проходной барьер на выборы в Госдуму излишен… Большинство политических партий выступает за законодательную возможность формирования избирательных блоков, единственное противоположное мнение было у партии "За женщин России", — сказал Богданов.

Он добавил, что также большая часть непарламентских партий рекомендует возможность создания политических блоков после подведения итогов голосования. Также он озвучил, что непарламентские партии считают те партии, которые участвуют в выборах самостоятельно, но не преодолевшие проходной барьер, "должны иметь право в недельный срок сформировать объединенные списки, создав блок, и, если сумма их объединенных голосов составляет не менее 5%, участвовать в распределении мандатов".

Богданов отметил, что, по мнению непарламентских партий, такая система предлагает более справедливое распределение мандатов в Госдуме с учетом интересов всех политических меньшинств. Третья инициатива, которую озвучил Богданов, предполагает предусмотреть в законодательстве возможность политическим партиям самим определять количество региональных групп в общефедеральном списке, допустив как неделимый список, так и список, включенный в общую федеральную группу и региональные группы в количестве от 2 до 225 на усмотрение партии. Также он подчеркнул, что в обязательном порядке список должен иметь общефедеральную часть, при этом отсутствие региональных групп вполне допустимо.

"Любые предложения в необходимости дополнительного муниципального фильтра, ограничивающего возможность выдвижения партиями кандидата по мажоритарным округам и на должность глав регионов или муниципальных образований, так и партийным спискам кандидатов, непарламентские партии считают излишними и недемократичными", — отметил Богданов.

Относительно формы бюллетеня для подсчета голосов, мнение непарламентских партий разделилось. Часть партий в связи с увеличением количества политических партий выступает за то, что необходимо перейти к новой структуре, в частности, они считают целесообразным внести в бюллетень только эмблемы и номер политической партии.

"Верстку такого бюллетеня можно осуществить в виде шахматки, а не в списках, как сейчас. Номера политических партий должны присваиваться Минюстом в хронологическом порядке в зависимости от даты их регистрации", — пояснил Богданов.

Он добавил, что другая часть непарламентских партий считает, что необходимо полностью отказаться от КОИБов и вернуться к многостраничным бюллетеням, а также проводить только ручной подсчет голосов с обязательной трансляцией в интернете через ВЭБ-камеры, "как всего процесса голосования, так и подведения итогов". Помимо этого, непарламентские партии считают целесообразным использовать только прозрачные урны, в том числе и переносные.

Еще один вопрос, по которому мнение непарламентских партий разделилось, связан с тем, что избрание половины депутатского корпуса в Госдуму по мажоритарным округам одни считают правильным и полагают, что необходимо сохранить выборы в Госдуму только по федеральному списку, при этом общефедеральная его часть должна включать не меньше 15 кандидатов. Другие, напротив, полагают, что необходимо ввести мажоритарные округа. От себя Богданов как лидер "Демократической партии России" отметил, что полагает, основываясь на своем 20-летнем опыте партстроительства, что партиям выгодно, чтобы 450 мандатов распределялись по общефедеральному списку и чтобы он был сквозной. Так же он согласен с тем, что необходимо вводить блоки, но "предусмотреть в законодательстве жесткие меры, чтобы они (блоки) не распадались, чтобы те депутаты, которые пройдут, были подотчетны фракции.

В свою очередь, выступая на заседании совета, заместитель председателя политической партии "Патриоты России" Сергей Глотов отметил, что его партия выступает за снижение проходного барьера на выборах до 3%.

"Мы за блоки. За снижение барьера до 3% и пустите нас в одномандатные округа, мы не такие уж слабые", — акцентировал Глотов.