Специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки во вторник передал суданскому лидеру Омару Баширу послание от президента России.

"Я встретился с президентом Судана Омаром Баширом и передал ему послание. Во время встречи Башир заявил, что выбор его страны на сближение с Россией — выбор стратегический", — сказал Маргелов в интервью РИА Новости.

По словам спецпосланника, на переговорах с Баширом речь шла об итогах завершившего работу в Эфиопии саммита Афросоюза, ситуации в регионе, в первую очередь в Мали, а также об отношениях между Суданом и его южным соседом — Республикой Южный Судан.

Кроме того, отметил Маргелов, он обсудил с суданским лидером экономические отношения между Москвой и Хартумом, импульс которым придал визит в Россию осенью прошлого года помощника президента Судана Нафиа Али Нафиа. "Активность российских компаний, желающих работать в Судане, нарастает, особенно в инфраструктурных проектах и горнодобывающей промышленности. Они впервые приняли участие в суданской международной выставке в январе", — добавил спецпредставитель президента РФ.

Из Судана Маргелов в среду направится в Нигер, а затем в Марокко. С лидерами этих стран он планирует провести переговоры о ситуации в Мали, где африканские военнослужащие совместно с французским военным контингентом ведут операцию по освобождению севера страны от боевиков исламистов.