Передача надзорных функций за туроператорами в ведение министерства культуры РФ, которое уже осуществляет надзор за туристической отраслью, логична, заявила РИА Новости во вторник глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Правительство РФ в пятницу приняло постановление, в соответствии с которым Министерство культуры РФ будет заниматься государственным надзором за объединениями туроператоров и их деятельностью в сфере выездного туризма. Основным регулирующим органом в российской туриндустрии является подведомственный Минкультуры Ростуризм, однако он юридически не имеет прав осуществлять контроль и надзор в сфере своей ответственности. Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия сообщила порталу Ассоциации туроператоров России, что Роспотребнадзор продолжает надзирать за деятельностью турагентств. Ростуризм, в свою очередь, продолжит вести реестр туроператоров.

"Решение логичное. Поскольку туризм как отрасль передан в ведение Минкультуры, то логично, что и контролирующие функции переданы туда же. Прежде была ситуация довольно странная, когда туризм подчинялся как отрасль министерству спорта, туризма и молодежной политики, а у Ростуризма не было никаких контролирующих функций. Обо всех претензиях к туроператорам Ростуризм мог только сообщить в Роспотребнадзор, а предпринимать какие-либо санкции самостоятельно не мог", — рассказала Тюрина.

По ее мнению, поскольку туризм подчинялся санитарным властям страны, то и решения принимались, прежде всего, "через призму санитарного благополучия, в связи с чем у турбизнеса было много случаев недопонимания с Роспотребнадзором".

"Что касается Министерства культуры, сегодня департамент туризма и региональной политики министерства возглавляет Сергей Корнеев, который хорошо знает деятельность туроператоров после многолетней работы в РСТ. Но очень важно для отрасли, насколько компетентными будут те сотрудники департамента, которые будут непосредственно осуществлять надзорные функции и проверки", — считает Тюрина.