Президент Израиля Шимон Перес присоединился во вторник к хору голосов, осудивших поведение болельщиков иерусалимского футбольного клуба "Бейтар", которые публично протестовали против ожидаемого включения в состав команды игроков-мусульман из Чечни.

Перес, который в Израиле, парламентской республике, обладает ограниченными властными полномочиями, но большим моральным авторитетом, написал письмо в национальную ассоциацию футбола с призывом принять меры против проявлений расизма на стадионах страны.

"Последние события на матче "Бейтара" (Иерусалим) заслуживают всяческого осуждения. Евреи пострадали от расизма больше любой другой нации в мире, и власти должны в зародыше остановить это явление", — говорится в послании, которое глава государства адресовал руководителю Израильской футбольной ассоциации Ави Лузону.

Во время субботнего матча болельщики "Бейтара", одного из старейших и самых популярных футбольных клубов страны, выкрикивали антимусульманские речевки и растянули по трибуне транспарант "Бейтар — чистый навсегда". Так они протестовали против планов владельца команды, предпринимателя из бывшего СССР Аркадия Гайдамака, усилить "Бейтар" двумя игроками грозненского "Терека".