Генеральная прокуратура Украины опровергает информацию защиты экс-премьера Юлии Тимошенко о том, что им препятствуют в доступе к материалам дела об убийстве депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

Защитники Тимошенко во вторник заявили, что до сих пор не получили возможность ознакомиться с материалами дела об убийстве Щербаня, в финансировании которого обвиняют экс-премьера.

"Ходатайство о получении материалов уголовного дела поступило к нам только сегодня. Оно будет рассмотрено в установленный законом срок, а материалы соответственно будут предоставлены защите", — цитирует отдел связей со СМИ генпрокуратуры начальника главного управления по расследованию особо важных дел Андрея Курыся.

Кроме того, по словам Курыся, защитники Тимошенко до сих пор не выразили желание участвовать в следственных действиях с экс-премьером. Он также заявил, что защита Тимошенко обвиняет следствие в нарушениях. Это, в частности, касается заявления о том, что якобы завершение расследования по этому делу невозможно без проведения допроса Тимошенко — "давать показания по делу это право, а не обязанность подозреваемого".

Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. В середине января 2013 года генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Тимошенко подозревается в том, что она вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко в 1996 году заказала это убийство. Если ее вина будет доказана, Тимошенко грозит пожизненное заключение. Сама Тимошенко заявляет, что ее преследуют по политическим соображениям. В свою очередь, власти Украины это отрицают.