Министерству культуры сложно будет контролировать деятельность туроператоров, особенно в дальних регионах РФ, так как у него нет для этого ни кадров, ни территориальных подразделений, сообщил РИА Новости во вторник первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

Правительство РФ во вторник опубликовало постановление, в соответствии с которым министерство культуры будет заниматься госнадзором за объединениями туроператоров и их деятельностью в сфере выездного туризма. Основным регулирующим органом в российской туриндустрии является подведомственный Минкультуры Ростуризм, однако он юридически не имеет прав осуществлять подобный контроль.

Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия сообщила порталу Ассоциации туроператоров России, что Роспотребнадзор продолжает надзирать за деятельностью турагентств. Ростуризм, в свою очередь, продолжит вести реестр туроператоров.

"У Минкультуры нет ни кадров, ни соответствующих территориальных подразделений. Например, функцией надзора в банковской сфере обладает Центробанк. У них работают десятки тысяч человек, являющихся профессионалами банковского дела. Где набрать десятки тысяч человек, разбирающихся в туроператорской деятельности? Не знаю. Как Минкультуры будет надзирать за деятельность какого-нибудь туроператора во Владивостоке, мне не понятно", — считает Канторович.

В текст постановления правительства говорится, что новые полномочия ведомства не предполагают увеличения штата или бюджета Минкультуры.